永兴县回应“八十岁以上老人为何没有高龄补贴”
时间:2021-07-26 10:54 作者: 点击:次
网友不知道找哪个部门解决此问题?希望能得到回复,,永兴县民政局回复,网友,永兴县人民政府办公室关于给全县80-89周岁无固定收入老年人发放生活补贴的通知,您父亲是永兴一中的退
网友“如意”: 其他地区早就实现70岁以上高龄补贴了,为何
永兴没有高龄补贴?我父亲是
永兴一中老师,现年83岁了,一直未享受到高龄补贴,不知道找哪个部门解决此问题?希望能得到回复,谢谢!永兴县民政局回复: 网友,您好! 收悉您的留言后,我局高度重视,经核实,现回复如下:根据《永兴县人民政府办公室关于给全县80-89周岁无固定收入老年人发放生活补贴的通知》(永政办函〔2011〕63号)要求,同时符合以下三个条件的老年人均可享受高龄老年人生活补贴:一是户口在永兴县范围的;二是年龄满80-89周岁的;三是无固定收入的。您父亲是永兴一中的退休教师,有固定收入的高龄老年人不能享受高龄补贴。 感谢您对我局工作的关心和支持,如有其他问题,请致电咨询:0735-5538253。
|