北湖区回应“湘南大市场渣土车连续10多天通宵作业严重扰民”
时间:2021-09-18 16:00 作者: 点击:次
网友尊敬的网友,您反映的问题我处已收悉,湘南科创园项目,湘南大市场君鑫物流项目,两个项目,关于进一步加强市城区渣土运输车辆管理的通知,辖区值班人员将督促该渣土调运工地和渣
网友“曾女士”: 湘南大市场位于
北湖区园泉路与
郴州大道交界处,连续10多天,几十辆渣土车从晚上7点多到凌晨4点半不停地运送渣土,导致附近居民整夜无法入睡,严重扰民。请相关部门加强监管! 北湖区环境卫生服务中心回复: 尊敬的网友,您好,您反映的问题我处已收悉,我中心高度重视,派遣渣土大队辖区值班人员立即赶往园泉路段现场了解情况,现回复如下: 一、基本情况 经查途经该路段调运工地为“湘南科创园项目”、“湘南大市场君鑫物流项目”两个项目。 根据2017年我市城管、交通、质监、环保、住建、交警六部门联合出台的《关于进一步加强市城区渣土运输车辆管理的通知》(郴城执发〔2017〕56号)和2019年市城管办出台的《关于调整新型智能环保渣土车使用范围有关事项的通知》(郴城管发〔2019〕7号)文件中规定老式渣土车在合围区域外运营时间为晚上22:30至次日凌晨4:30,新型环保渣土车运营时间为晚上20:30至次日凌晨4:30。对于网民反映的情况,我辖区值班人员将加大巡查力度,对不按规范时间提前开工的工地,将取证报给执法部门,依据《城市建筑垃圾管理条例》依法处理。 二、噪音防控措施 渣土调运期间,辖区值班人员将督促该渣土调运工地和渣土运输车辆司机做好以下整改工作:(1)施工运输时严禁鸣喇叭和超速行驶;(2)在经过居民区、斑马线和减速带时减速慢行,尽量控制好油门,不得猛轰油门;(3)严禁车辆超限超载、沿途洒漏污染道路;(4)执法值班人员蹲点巡查,对不按规定处置建筑垃圾的项目一律停工整改。 今后,我们将进一步做好本职工作,既减少对周边居民生活影响,同时保证项目建设的正常进行,继续保持高压态势,依据自身职责,强化执法管理,确保渣土车违法违章、噪音扰民行为得到有效遏制。
|