永兴县回应“风尚国际小区烧烤店油烟严重影响居民生活”
时间:2021-09-07 16:51 作者: 点击:次
网友油烟已经严重影响生活,希望领导能帮我们解决问题,网友,风尚国际小区下面几家烧烤店都已安装油烟净化设备,在经营期间也正常开启油烟净化设备,油烟排放是经过小区公共烟道排放
网友“居民杨”: 我们所在的风尚
国际小区下面开了几家烧烤店,油烟已经严重影响生活,每天家里伸手不见五指,气味很大,向相关部门反映多次都没有得到解决,烧烤店拒绝整改,希望领导能帮我们解决问题,还我们一个健康的生活环境。
永兴县城市管理和综合执法局回复: 网友,您好!收悉您的留言后,我局高度重视,经调查核实,现回复如下: 我局市容环境执法队联合环保局、小区物业立即赶往现场查勘,经现场查勘发现,风尚国际小区下面几家烧烤店都已安装油烟净化设备,在经营期间也正常开启油烟净化设备,油烟排放是经过小区公共烟道排放。造成污染影响个别楼栋居户的问题,是因为小区公共烟道个别地方已破损,密封不严实而造成,而且是无法正常修复的。 根据这情况,我局市容环境执法队召集物业、烧烤店主、受影响的几家居户一同协商议定,这几家烧烤店先停业整改,在15天之内从新安装独立的高空排放油烟管道,不再经过公共烟道排放。整改之后,经物业、居户验收同意后方可开门营业。 目前这几家烧烤店已停业,正在安装独立高空排放烟道。 感谢您对我局工作的支持和监督,如有其他问题,请致电0735-5522325咨询。
|