市城管局、市公汽公司回应“公交站台应完善坐凳”
时间:2021-09-09 00:22 作者: 点击:次
网友尊敬的网友,市城区内公交站坐凳等站台设施均为市公汽公司或市城投公司管理及建设,根据2015年7月30日市政府下发的关于,规划部门进行规划,公交站台作为公共服务产品,均由市城市
网友“徐大卫”:
郴州不少公交站台没有坐凳,一些老年人只好席地而坐,希望尽快完善,为百姓办实事。市城市管理和综合执法局回复: 尊敬的网友,您好,你的留言收悉,我局立刻要求市市政总公司核实处理。现将有关情况回复如下: 经市市政总公司核实,市城区内公交站坐凳等站台设施均为市公汽公司或市城投公司管理及建设,请交上诉部门处理。 特此回复。市公汽公司回复: 根据2015年7月30日市政府下发的关于《市城区公交站候车亭、站牌等公交附属设施建设管理有关问题的会议备忘录》中明确规定:“按照道路‘谁建设谁负责’的原则,根据建设主体的不同,分市区两区负责实施,市管部门由市级负责,规划部门进行规划,建设资金由市城投筹措,市城管和行政执法局负责实施,公交集团只负责管理和维护”。公交站台作为公共服务产品,城区公交相关附属设施(如候车亭、雨棚及站台座椅等)均由市城市管理和行政执法局承担建设,公交集团只有使用权,没有规划和建设权。网友提出的该建议,需由市规划、城投、城管等相关部门予以解决,不属于我司责权范围。 下一步我司将积极收集归纳群众反映的相关问题,主动与相关部门沟通协调,共同解决公交站台建设标准不规范的问题。
|